Администрация Алферьевского сельсовета

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Муниципальное образование Алферьевский сельсовет Пензенского района Пензенской области образовано в 1992 году.

Устав Алферьевского сельсовета Пензенского района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Алферьевского сельсовета Пензенского района Пензенской области от 25.04.2011 № 172-39/5. Устав Алферьевского сельсовета Пензенского района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Алферьевского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления Алферьевского сельсовета Пензенского района – выборный представительный орган сельсовете, состоящих из десяти депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Алферьевского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобще равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Алферьевского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Алферьевка Пензенского района Пензенской области. Глава Алферьевского сельсовета Дорогов Александр Витальевич, председатель Комитета, избран из числа депутатов Комитета местного самоуправления.

Администрация Алферьевского сельсовета Пензенского района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Русаковым Сергеем Владимировичем назначенным на должность Врио главы администрации сельсовета Комитетом местного самоуправления.

Муниципальное образование Алферьевского сельсовета расположено на западных склонах Приволжской возвышенности, представляет собой слабоволнистую равнину, пересеченную балками и оврагами. Территории Алферьевского сельсовета занимает площадь 10889,38 кв.м..

Алферьевский  сельсовет включает населенные пункты: с. Алферьевка, с. Безводное, пос. Березовая роща, д. Бутырки., с. Казеевка, д. Камайка, д. Ключи, д. Лемзяйка, д. Ленинка, с. Никифоровка. Административным центром сельсовета является село Алферьевка.